Daten-Check zur aktuellen Covid-Lage in Deutschland

Rufen Sie die Daten zum Infektionsgeschehen der COVID-19-Pandemie in Ihrer Region ab.

Sie wissen bei all den offiziellen Zahlen nicht mehr welche Werte an Ihrem Wohnort gelten? Oder Sie möchten die genauen Zahlen an ihrem Urlaubsort überprüfen?
Dann geben Sie einfach ihren Adresse ein und lassen Sie sich die offiziellen Zahlen des RKI (Robert-Koch-Institut) für ihren Wunschort anzeigen.

Sorry, Adressen konnten nicht geladen werden...

     7-Tage Inzidenz < 35
     7-Tage Inzidenz >= 35
     7-Tage Inzidenz >= 50
     7-Tage Inzidenz >= 100
     7-Tage Inzidenz >= 200
     7-Tage Inzidenz >= 300
Bundesländer Übersicht
AnzahlFälle pro
100.000 Einwohner
7-Tage-
Inzidenz
Todesfälle
Schleswig-Holstein36.5601.259,168,7944
Hamburg46.5542.520,259,71074
Niedersachsen143.4521.794,665,03362
Bremen16.1552.371,589,0278
Nordrhein-Westfalen490.2362.731,581,111149
Hessen173.3122.756,287,84989
Rheinland-Pfalz93.7572.290,273,92618
Baden-Württemberg295.3952.661,170,77227
Bayern405.6663.090,983,410767
Saarland25.9852.633,0113,3752
Berlin120.7503.290,672,42328
Brandenburg69.2312.745,2112,22449
Mecklenburg-Vorpommern20.2841.261,380,8480
Sachsen181.3384.453,3105,46469
Sachsen-Anhalt52.7592.403,8127,11809
Thüringen66.3563.110,4148,92261
Quelle: Robert-Koch-Institut (RKI)
Alle Angaben ohne Gewähr. Bitte informieren Sie sich zusätzlich immer bei den für Sie zuständigen Behörden.

Bleiben Sie immer auf dem Laufenden

Nachdem Sie ihren persönlichen Landkreis ausgewählt haben, können Sie sich für einen täglichen COVID-Newsletter anmelden und sich ganz bequem die täglich aktuellen Zahlen direkt in Ihr Postfach schicken lassen.

In Zukunft können Sie auch ihre persönlichen Grenzwerte definieren und sich bei überschreiten direkt per E-Mail informieren lassen. So verpassen Sie keine Infektions-Herde in Ihrer Region (voraussichtlich ab November 2020)

Datenquellen