Daten-Check zur aktuellen Covid-Lage in Deutschland

Rufen Sie die Daten zum Infektionsgeschehen der COVID-19-Pandemie in Ihrer Region ab.

Sie wissen bei all den offiziellen Zahlen nicht mehr welche Werte an Ihrem Wohnort gelten? Oder Sie möchten die genauen Zahlen an ihrem Urlaubsort überprüfen?
Dann geben Sie einfach ihren Adresse ein und lassen Sie sich die offiziellen Zahlen des RKI (Robert-Koch-Institut) für ihren Wunschort anzeigen.

Sorry, Adressen konnten nicht geladen werden...

     7-Tage Inzidenz < 35
     7-Tage Inzidenz >= 35
     7-Tage Inzidenz >= 50
     7-Tage Inzidenz >= 100
     7-Tage Inzidenz >= 200
     7-Tage Inzidenz >= 300
Bundesländer Übersicht
AnzahlFälle pro
100.000 Einwohner
7-Tage-
Inzidenz
Todesfälle
Schleswig-Holstein63.7952.197,04,51619
Hamburg77.1544.176,78,91588
Niedersachsen260.7523.262,04,15740
Bremen27.4064.023,27,5483
Nordrhein-Westfalen815.1304.541,87,417083
Hessen290.3454.617,48,87494
Rheinland-Pfalz154.9683.785,38,03874
Baden-Württemberg499.6784.501,410,410175
Bayern646.8444.928,48,815187
Saarland41.4054.195,510,21019
Berlin179.9794.904,77,23547
Brandenburg108.6434.308,02,33789
Mecklenburg-Vorpommern44.1162.743,32,11149
Sachsen285.7067.016,44,110040
Sachsen-Anhalt99.1854.519,12,83417
Thüringen128.6926.032,36,24319
Quelle: Robert-Koch-Institut (RKI)
Alle Angaben ohne Gewähr. Bitte informieren Sie sich zusätzlich immer bei den für Sie zuständigen Behörden.

Bleiben Sie immer auf dem Laufenden

Nachdem Sie ihren persönlichen Landkreis ausgewählt haben, können Sie sich für einen täglichen COVID-Newsletter anmelden und sich ganz bequem die täglich aktuellen Zahlen direkt in Ihr Postfach schicken lassen.

In Zukunft können Sie auch ihre persönlichen Grenzwerte definieren und sich bei überschreiten direkt per E-Mail informieren lassen. So verpassen Sie keine Infektions-Herde in Ihrer Region (voraussichtlich ab November 2020)

Datenquellen