Daten-Check zur aktuellen Covid-Lage in Deutschland

Rufen Sie die Daten zum Infektionsgeschehen der COVID-19-Pandemie in Ihrer Region ab.

Sie wissen bei all den offiziellen Zahlen nicht mehr welche Werte an Ihrem Wohnort gelten? Oder Sie möchten die genauen Zahlen an ihrem Urlaubsort überprüfen?
Dann geben Sie einfach ihren Adresse ein und lassen Sie sich die offiziellen Zahlen des RKI (Robert-Koch-Institut) für ihren Wunschort anzeigen.

Sorry, Adressen konnten nicht geladen werden...

     7-Tage Inzidenz < 35
     7-Tage Inzidenz >= 35
     7-Tage Inzidenz >= 50
     7-Tage Inzidenz >= 100
     7-Tage Inzidenz >= 200
     7-Tage Inzidenz >= 300
Bundesländer Übersicht
AnzahlFälle pro
100.000 Einwohner
7-Tage-
Inzidenz
Todesfälle
Schleswig-Holstein64.9762.237,618,11634
Hamburg78.6294.256,527,61609
Niedersachsen264.2163.305,315,85813
Bremen27.7944.080,120,0493
Nordrhein-Westfalen824.4764.593,918,517283
Hessen294.0584.676,416,77579
Rheinland-Pfalz157.0503.836,216,93904
Baden-Württemberg504.6034.545,812,510385
Bayern652.6234.972,513,415324
Saarland41.9874.254,523,21029
Mecklenburg-Vorpommern44.3702.759,17,21177
Sachsen286.4807.035,45,510130
Sachsen-Anhalt99.4524.531,33,63449
Berlin182.1714.964,524,83581
Brandenburg109.1254.327,15,73817
Thüringen129.1596.054,25,34379
Quelle: Robert-Koch-Institut (RKI)
Alle Angaben ohne Gewähr. Bitte informieren Sie sich zusätzlich immer bei den für Sie zuständigen Behörden.

Bleiben Sie immer auf dem Laufenden

Nachdem Sie ihren persönlichen Landkreis ausgewählt haben, können Sie sich für einen täglichen COVID-Newsletter anmelden und sich ganz bequem die täglich aktuellen Zahlen direkt in Ihr Postfach schicken lassen.

In Zukunft können Sie auch ihre persönlichen Grenzwerte definieren und sich bei überschreiten direkt per E-Mail informieren lassen. So verpassen Sie keine Infektions-Herde in Ihrer Region (voraussichtlich ab November 2020)

Datenquellen