Daten-Check zur aktuellen Covid-Lage in Deutschland

Rufen Sie die Daten zum Infektionsgeschehen der COVID-19-Pandemie in Ihrer Region ab.

Sie wissen bei all den offiziellen Zahlen nicht mehr welche Werte an Ihrem Wohnort gelten? Oder Sie möchten die genauen Zahlen an ihrem Urlaubsort überprüfen?
Dann geben Sie einfach ihren Adresse ein und lassen Sie sich die offiziellen Zahlen des RKI (Robert-Koch-Institut) für ihren Wunschort anzeigen.

Sorry, Adressen konnten nicht geladen werden...

     7-Tage Inzidenz < 35
     7-Tage Inzidenz >= 35
     7-Tage Inzidenz >= 50
     7-Tage Inzidenz >= 100
     7-Tage Inzidenz >= 200
     7-Tage Inzidenz >= 300
Bundesländer Übersicht
AnzahlFälle pro
100.000 Einwohner
7-Tage-
Inzidenz
Todesfälle
Niedersachsen260.6373.260,64,95727
Bremen27.3824.019,76,3483
Nordrhein-Westfalen814.8234.540,19,617044
Bayern646.4124.925,110,515186
Saarland41.3824.193,212,61019
Berlin179.8704.901,87,63545
Sachsen-Anhalt99.1754.518,73,73414
Thüringen128.6426.030,07,54312
Schleswig-Holstein63.7592.195,74,51619
Hamburg77.0974.173,612,21587
Hessen290.1744.614,710,07468
Rheinland-Pfalz154.8633.782,89,53869
Baden-Württemberg499.3864.498,812,710159
Brandenburg108.6374.307,83,83787
Mecklenburg-Vorpommern44.0972.742,12,11148
Sachsen285.6457.014,95,210018
Quelle: Robert-Koch-Institut (RKI)
Alle Angaben ohne Gewähr. Bitte informieren Sie sich zusätzlich immer bei den für Sie zuständigen Behörden.

Bleiben Sie immer auf dem Laufenden

Nachdem Sie ihren persönlichen Landkreis ausgewählt haben, können Sie sich für einen täglichen COVID-Newsletter anmelden und sich ganz bequem die täglich aktuellen Zahlen direkt in Ihr Postfach schicken lassen.

In Zukunft können Sie auch ihre persönlichen Grenzwerte definieren und sich bei überschreiten direkt per E-Mail informieren lassen. So verpassen Sie keine Infektions-Herde in Ihrer Region (voraussichtlich ab November 2020)

Datenquellen