Daten-Check zur aktuellen Covid-Lage in Deutschland

Rufen Sie die Daten zum Infektionsgeschehen der COVID-19-Pandemie in Ihrer Region ab.

Sie wissen bei all den offiziellen Zahlen nicht mehr welche Werte an Ihrem Wohnort gelten? Oder Sie möchten die genauen Zahlen an ihrem Urlaubsort überprüfen?
Dann geben Sie einfach ihren Adresse ein und lassen Sie sich die offiziellen Zahlen des RKI (Robert-Koch-Institut) für ihren Wunschort anzeigen.

Sorry, Adressen konnten nicht geladen werden...

     7-Tage Inzidenz < 35
     7-Tage Inzidenz >= 35
     7-Tage Inzidenz >= 50
     7-Tage Inzidenz >= 100
     7-Tage Inzidenz >= 200
     7-Tage Inzidenz >= 300
Bundesländer Übersicht
AnzahlFälle pro
100.000 Einwohner
7-Tage-
Inzidenz
Todesfälle
Rheinland-Pfalz147.8583.611,783,03633
Baden-Württemberg475.3244.282,0119,19651
Bayern622.6244.743,995,314551
Saarland39.4183.994,2101,8974
Berlin174.5644.757,271,53396
Brandenburg106.1454.208,972,33665
Schleswig-Holstein61.3492.112,742,81545
Hamburg74.6694.042,256,11530
Niedersachsen250.8133.137,768,35459
Bremen26.4433.881,874,7467
Nordrhein-Westfalen780.8264.350,7103,416190
Hessen277.8154.418,1109,07106
Mecklenburg-Vorpommern42.7472.658,271,91069
Sachsen276.8246.798,3133,99367
Sachsen-Anhalt95.9334.371,0103,43213
Thüringen123.6885.797,8148,54032
Quelle: Robert-Koch-Institut (RKI)
Alle Angaben ohne Gewähr. Bitte informieren Sie sich zusätzlich immer bei den für Sie zuständigen Behörden.

Bleiben Sie immer auf dem Laufenden

Nachdem Sie ihren persönlichen Landkreis ausgewählt haben, können Sie sich für einen täglichen COVID-Newsletter anmelden und sich ganz bequem die täglich aktuellen Zahlen direkt in Ihr Postfach schicken lassen.

In Zukunft können Sie auch ihre persönlichen Grenzwerte definieren und sich bei überschreiten direkt per E-Mail informieren lassen. So verpassen Sie keine Infektions-Herde in Ihrer Region (voraussichtlich ab November 2020)

Datenquellen